понедельник, 26 января 2015 г.

Религия и религиозность

Ошо
Tao: The Golden Gate, Том 1, Глава 4

Вопрос: Ошо, пожалуйста, поговори о таких людях, как Бертольт Брехт, которые отвергают религию и духовность, и, тем не менее, их мощная творческая любовь светит подобно гневному свету в двадцатом столетии.

Ошо: Я согласен с такими людьми, как Бертольт Брехт. Я также не поддерживаю эти так называемые религию и духовность.

     Но полностью согласиться с Бертольтом Брехтом не могу по одной простой причине — что бы не сделали религии, не в этом заключается работа истинной религии. Истинная религия еще на наступила, истинная религия еще не родилась.

     Будьте против христианства, будьте против индуизма, будьте против мусульманства и буддизма, с этим могу согласиться, но не будьте против религиозности как таковой. Тогда это означает, что для вас религия и религиозность одно и то же. Это не так.

     Осуждайте священников, осуждайте папу римского, осуждайте шанкарачарью, но не осуждайте Будду и Лао Цзы, Иисуса и Мухаммеда.

     Они сделали огромный вклад во внутренний рост человечества; они чрезвычайно созидательны. Да, их неправильно поняли, но что они могут с этим сделать? Им нужны такие, как Бертольт Брехт, чтобы понять их.


     Поэтому до определенного момента я могу согласиться с Бертольтом Брехтом, но потом мы расходимся во мнении. Так называемая религия должна быть стерта с лица земли, и это единственный способ для прихода настоящей религии, для приходи истины, но нельзя осуждать истинную религиозность.


Читать далее Здесь



                           





Комментариев нет:

Отправить комментарий