четверг, 26 февраля 2015 г.

Что день нам этот приготовил...

26.02.2015 года

Первый уровень: Лунный календарь
С 11:10 -  Девятый лунный день, Луна в знаке Близнецов, День Богини  Гекаты.

Небольшое вступление …

О Богине Гекате…
Геката в древнегреческой мифологии – покровительница подземного царства, повелительница Черной Луны. Существует две Луны. Считается, что они существуют, но не видны человеческому глазу. Одна из них – Белая. Она обращается за 28 дней вокруг Земли. Приносит удачу, благосостояние, благословение, радость. Черная Луна обращается вокруг Земли за 29 дней. И несет воздаяние. В индийской мифологии Гекате соответствует Богиня Кали – Богиня времени, разрушения и трансформации. Длительный период времени, в который попали и наши жизни называется Кали Юга, т.е. ему покровительствует именно Кали (Геката). Белая Луна – это символ женщины-хозяйки, у которой столы ломятся от яств, шерудят здоровые и счастливые дети, дом увит виноградом. Одним словом – женщина, создающая простое и красивое земное счастье. Черной Луной становится эта женщина, когда ее детям и добропорядочному дому грозит опасность и она превращается в защитницу. Главная задача Гекаты – защитить дом, увитый виноградом, от темных сил. Геката характерна своей тройственностью. Ее статуи были трехтелыми, изображавшими трех одинаковых зрелых женщин, глядящих на три стороны и держащих в руках факелы, змей (или кнуты) и кинжалы. Такие статуи Гекаты ставились на перекрестках. Иногда полагают, что она обладала тремя обличьями — кобылы, собаки и льва. А также правила триадой человеческого существования — рождением, жизнью и смертью, и временем — прошлым, настоящим и будущим. Вероятно, ее тройственная природа была прежде всего связана с тремя состояниями Луны — растущей Луной, полнолунием и Луной убывающей. Считается, что Геката может разрушить призраков ночи, вампиров и даже демонов. Геката — греческое имя богини, впервые упомянутой Гесиодом (ок. 700 г. до н.э). В ранней греческой истории Геката была вполне добродетельной богиней, связанной с Луной. Затем эллины, принесшие патриархальный порядок, вытеснили богиню, и она стала для них грозной и страшной. Тем не менее, от Зевса Геката получила власть над судьбой земли и моря, а от Урана (деда) ей досталась великая сила.

                                                                             410
                        «Был ей и звездным Ураном почетный удел предоставлен,
                                     Более всех почитают ее и бессмертные боги.
                            Ибо и ныне, когда кто-нибудь из людей земнородных,
                               Жертвы свои принося по закону, о милости молит,
                                То призывает Гекату: большую он честь получает
                              Очень легко, раз молитва его принята благосклонно.
                                  Шлет и богатство богиня ему: велика ее сила.
                                 Долю имеет Геката во всяком почетном уделе…»
                                                                                (Гесиод. Теогония, перевод В. В. Вересаева)
Геката представлялась "оккультной сестрой" Артемиды. У них схожи характер и некоторые атрибуты. И та, и другая носятся по им одним ведомым путям и дорогам. Обе не имеют мужа, стесняющего их свободу. И ту, и другую сопровождают собаки. Обе покровительствуют попавшим в беду женщинам. Артемида, Геката и богиня луны Селена представляли "лунную триаду" Гекаты.

 Геката была также тесно связана с двумя другими богинями — Деметрой, богиней плодородия, и ее дочерью Персефоной (Корой) — богиней Подземного царства. Геката выступала помощницей обеих в ночных делах. В самом известном сюжете Геката помогает Деметре отыскать ее похищенную дочь Персефону. Одна единственная, она приходит на помощь несчастной богине. Они втроем составляют "земную" триаду богини.

Читать далее Здесь



                                                              





Вам не нужно никуда идти или совершать какое-либо специальное усилие. Вы увидите, что можете наслаждаться полнотой чувств без собственничества или привязанности, и можете дать рождение ребенку или новому проекту с равным чувством завершенного творчества.
Сейчас все вокруг вас, кажется, слито воедино. Наслаждайтесь этим, утвердитесь в этом, и дайте разлиться изобилию в вас и вокруг вас.


Будьте внимательнее... медитативнее... созерцательнее…
И пусть этот день станет Радостью!!!
Мира Всем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий