суббота, 12 мая 2012 г.

Русский национализм - миф или действительность

Автор: Олег Боска


Собственно говоря отвечая на этот вопрос следует ответить на два вопроса, что такое Национализм
и само понятие - Русский. А потом уже объединяя их искать ответ.
1.
Итак, что такое Национализм - Из словаря мы видим, что это: "Национализм – фр. nationalisme - идеология и политика, которая проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость, объединение различных слоёв общества, невзирая на классовые интересы. Всё служит для интересов нации и работает на благо собственного народа. Особое внимание уделяется трактовке и преподаванию истории для воспитания чувства отождествления себя с нацией."
Известно, что в послевоенные годы понятие Нацизма было синонимом национализма. И это понятно, тогда было не до сантиментов. Сегодня же, в наше цивилизованное время, нас учат - не путать понятия национализма и национал-социализма, сокращённо нацизма, мол быть националистом это не плохо. Давайте разберёмся, что именно не путать и что не плохо? Возьмём конфликты возникающие в нашем мире на почве национализма, Грузинско-Осетинский или ранее Югославский, когда солдаты Хорваты и Сербы, как нацисты-эсэсовцы убивали женщин и детей, чего не избежал и Грузино-Осетинский конфликт.
В политическом же мире, мы видим, что - одни выгораживают одних, другие других, оправдывая их. Вот и получается, что этот ИЗМ, не что иное, как оружие убийства в нехороших руках, которое нам пытаются выставить за детскую игрушку, скрывающую нацизм под
благовидной маской национализма. Не трудно понять, что нацизм, это по сути - национализм с элементами расизма, фашизма, антисемитизма. Но разве способен остановиться национализм на том, что бы не перешагнуть эту черту, как в вопросе Грузино - Осетинского конфликта, жертвуя собой, как идеей. Ну, конечно же, нет!
2.
Рассмотрим теперь понятие - Русский.
Многие называют сегодня себя истинными Русскими, и так называемые Русские националисты и те же староверы-инглинги, и многие другие, даже не задумываясь над тем, а есть ли у них на это хоть какое-то право.
Так, что же такое Русский? Для ответа на этот вопрос вернёмся в недалёкое прошлое, в Царскую Россию. Русская империя тогда вмещала в себя многие народы, каждый гражданин Империи, несмотря на национальность, имел единое гражданство, которое и давало ему право называться Русским.
Сегодня нет Русской Империи, как мы знаем в основе своей состоявшей их трёх народов - Россиян, Украинцев и Белорусов, где (чисто аллегорически)Россия была телом Империи, Белоруссия - душой, и Украина - сердцем. Кто сегодня имеет законное право называть себя Русским, если Руси то уже и нет. Некромантия получается какая-то.
Вот и имеем мы то, что имеем! А имеем мы то, что законное право называться Русскими сегодня имеет лишь одна категория населения, это Православные. Ведь Руси, как империи, нет, и это лишило всех остальных права называться Русскими, именем от того чего нет. Но в духовном плане Русский Православный Патриархат остался, в тех же границах, с Патриархом Всея Руси Кириллом во главе. Вот и получается, что законное то право называться Русским на сегодняшнее время имеет только Православный человек опирающийся на Единство Русской Православной Церкви, как на то что Есть в действительности.
Вот и подошли мы к ответу на вопрос: Русский национализм - миф или действительность. Учитывая то, что понятие Русский связано с понятием гражданства, а не национальности, можно естественным образом прийти к выводу, что никакого национализма в понятии Русский вообще не может быть. Это совершенно противоположные и взаимоисключающие друг друга понятия.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий