суббота, 29 августа 2015 г.

День Рождения Ганеша


День рождения Ведичего Бога мудрости, изобилия и удачи - Ганеша Чатурти с человеческим телом и головой слона – устранителя препятствий, отмечается в месяце Бхадра (август – сентябрь).
22 день Лунного календаря являет в себе Символ Ганеша  - Слон Генеша с обломанным клыком (сын Шивы, покровитель знаний и мудрости), свиток (книга) и Золотой ключик с его помощью открывается дверца тайных знаний. День Мудрости, получения и использования знаний. Лучший День для мудрецов и философов. Сновидения Ганеши бывают вещими, они способны показать новые знания, способы и методы в решении проблем, а также указывать на препятствия, существующие на жизненном пути, которые нужно и можно преодолеть. Очень часто в снах можно увидеть откровения. Приснившиеся ключ, письмо или книга означают скорые перемены в жизни. Практически все мистические школы посвящают двадцать вторые лунные сутки изучению священных писаний, так как Гашена является богом-покровителем мудрецов, поэтов и всех священных текстов. Одна из широко распространенных индийских легенд гласит, что великий эпос «Махабхарата» был сочинен мудрецом Вьясой и записан Ганешей, использовавшим в качестве пера собственный бивень.



"Ганапати всей Благости исполнен, сей Слоноголовый глава всех Муз, Искусств, Искусств и Наук,
А вокруг Него кружатся в танце блаженства две Богини – Мудрости и Совершенства.
На языке Ганеша лакомством ладу сладостно тает медоносно-сладкий Звук АУМ.
Если любимому сыну Умы Ма отдать полностью себя – то минует всякого всякая беда.
Шива так обожает Богодитя Своё, что тем, кто жива славит Имена Его, Он дарует всё.
АУМ гам Ганапатайе сваха. АУМ гам Ганапатайе сваха. АУМ гам Ганапатайе сваха."




С детским восхищением, как Бого-Дитю, поклоняются Ганешу. Звук олицетворяет Богиня мира – Ума, Ритм или Рита (порядок) – Всеблагой Шива, а им мелодичное Созвучие да Лад – Слоноголовый Ганеш, Их родное дитё, Бог Гармонии и всех Искусств и Наук. (Ган – это своенравные вдохновения муз; Иша – Повелитель). Того, кто в милости Ганеша, никогда не покидает Муза. Когда Ума и Шива предаются Божественным Любовным Усладам на Горе Кайлаш, Ганеш охраняет ИХ священную обитель, и посему Он Бог Хранитель. Когда Он испытывал разлуку со Своими родителями, Шива даровал Ганешу Свой Атма-Йони-Лингам.  (Атма – дорожайший, неотъемлемый; Йони – это самое тонкое образное понимание Бога-Женщины; Лигнам – это самое тонкое образное понимание Бога-Мужчины.) Для Ганеша Йони-Лингам также дорог, как и Его Обожаемые Родители. Никто ничего не может узнать об Уме и Шиве без милости Ганеша. В восторге ликуя, на кончике языка Ганеша всегда танцуют Имена Умы и Шивы. Если непрерывно воспевать АУМ, то явится УМА, Мать Ганеша. Своим игривым змееподобным хоботом Он омывает Свой Святой Йони-Лангам Божественной Славой, священной водой реки Ганг.




"С изящно изогнутым хоботом,

Могущественно – сильно тёплый,

Сияющий Светом миллионов Солнц!

Прошу тебя:

– Препятствия всегда устраняй во всех моих праведных делах! "


ОМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий