вторник, 20 марта 2012 г.

Размышления о Любви

Автор: Олег Боска


1.
Любовь - страсть и Любовь-чувство, понятия в корне отличающиеся друг от друга. Любовь в своём земном воплощении, как страсть - греховна, а как чувство - несовершенно.
2.
Миром управляет любовь, - говорит нам земная истина и обманывает нас, одевая страсти в одежды Любви или разделяя Её - превращая в ущербную и несовершенную!
3.
И не об этом ли говорится в словах Господа: - Нет у меня матери и отца (отдельного чувства любви к ним) - только Бог, который есть Любовь Всеобъемлющая. Ведь только через Него понятие Любви приобретает истинный смысл и способно раскрывшись, как цветок, ожить, радуя окружающий мир и нас - красотой и благоуханием.
4.
Почему нет этого взаимообмена чувством Любви между людьми? Не потому ли, что делим мы Её на два, на три и т. д. Даже внутри себя - на физическое и духовное её проявление. Делим то, что не делимо! Не может быть взаимообмена ею между одними, без других, так как Истинная Любовь понятие Всеобъемлющее. Разделённая, она неизменно превращается физической половиной в страсть, а духовной в проявление Её несовершенства. .
5.
Почему говорится: Бог есть Любовь! Что только от Него (через Него) может исходить всеобъемлющая Любовь. И только через Него мы можем приобщиться к этому чувству всеобъемлющей Любви. Сегодня находясь в нас (без Бога) Любовь практически мертва являясь проявлением страсти, которую мы ошибочно называем любовью, или частичным и несовершенным Её отражением.
Скажите, что мы можем сказать о ней: - что от любви до ненависти один шаг! От страсти - да! Но не от Любви же...
Или: - любовь зла - полюбишь и козла! Разве это не ущербная любовь, которая слепа и безумна, не видит и не рассуждает.
6.
Заблуждение, что мол не вся земная любовь грешна, как страсть, или не несовершенна, исходит от нежелания человека признать своё греховное несовершенство до мозга костей. Дескать - материнская, сыновья любовь и т.д, это совсем не то, и не имеет связи с несовершенством и грехом, и являясь высоким чувством - не эгоистично вовсе, и не разделяет всеобщую любовь - на этого люблю, а этого не люблю. Какая материнская любовь пожертвует жизнью своего ребёнка ради жизней других детей, или сыновья - жизнью матери ради жизней других матерей, скажите мне?
Именно об этом говорит Господь, негодующе: - Нет у меня отца и матери...
А Его слова: - Ударили по щеке - подставь другую, - не казались бы нам такими странными и непонятными, если бы мы руководствовались чувством истинной Любви к ближнему своему, а не урезанным чувством её подобия к родным и близким своим. Как не кажется нам странным и не понятным то, что нередко мы подставляем под удар вторую щёку тому, которого любим, пусть даже и в ущербно-земном проявлении этого Высочайшего Чувства..
___________________________________
ПОСЛЕСЛОВИЕ - Господь вовсе не учил нас, категорично: - Не любить отца и матери
своей, а учил нас истине, которая гласит: - Из двух зол выбирай
наименьшее, как и то: - Не создавай пустоту в сердце своём, очищая его,
ЕСЛИ НЕЧЕМ ЗАПОЛНИТЬ, дабы не заполнилась она ещё более худшим чем было...

1 комментарий: